PACHUCA, Hgo.- Julio Ramón Menchaca Salazar, Gobernador Electo de Hidalgo, dio a conocer la listas de 52 integrantes de su equipo de transición que, es una realidad, no necesariamente serán quien lo acompañen en su equipo de trabajo.
Sin duda, habra muchas caras nuevas, destaan algunos incansables activistas, todos comprometidos con el trabajo del partido MORENA. Sin embargo, se esperaria que estuvieran muchos otros que por ahora no aparecen en la foto.
A continuación la lista completa del equpo de Julio Menchaza.
1 Secretaría de Educación Pública Dr. Natividad Castrejón Valdez
2 Secretaría de Gobierno Lic. Alejandro Velázquez Mendoza
3 Despacho del Gobernador Maestro Enrique López Rivera
4 Instituto Hidalguense de las Mujeres Lic. Bertha Miranda Rodríguez
5 Ciudad de las Mujeres Lic. Sandra Alicia Ordoñez Pérez
6 Instituto Hidalguense para el Desarrollo Municipal Lic. Juana María Márquez Parrasales
7 Centro de Justicia para Mujeres del Estado de Hidalgo Lic. Neyda Naranjo Baltazar
8 Secretaría de Finanzas Públicas Lic. en Derecho y Maestra en Administración Pública. María Esther Ramírez Vargas
9 Sistema Estatal para el Desarrollo Integral de la Familia Hidalgo (DIF) Maestra Mónica Patricia Mixtega Trejo
10 Secretaría de Obras Públicas y Ordenamiento Territorial Lic. Jorge Alberto Reyes Hernández
11 Comisión Estatal del Agua y Alcantarillado Lic. Juan Carlos Chávez González
12 Comisión de Agua y Alcantarillado de Sistemas Intermunicipales Ing. Alejandro Sánchez García
13 Instituto Hidalguense de la Infraestructura Física Educativa C. P. y en proceso de titulación como Maestro en Administración de la Construcción, Félix Ádrian Brambila Mendoza
14 Secretaría de Desarrollo Agropecuario Lic. Carlos Ruíz López
15 Secretaría de Turismo Maestro Eduardo Iturbe Méndez
16 Secretaría de Salud Maestra Alma Lidia de la Vega Sánchez
17 Secretaría de Seguridad Pública Lic. Salvador Cruz Neri
18 Policía Industrial Bancaria Maestro Francisco Martínez Gómez
19 Secretaría de Movilidad y Transporte Lic. Martha Patricia S. Briseño Ortiz
20 Sistema Integrado de Transporte Masivo de Hidalgo Lic. Cristhian Martínez Reséndiz
21 Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales Lic. Erika Ortigoza Vázquez
22 Secretaría Ejecutiva de la Política Pública Maestro Eduardo Medecigo Rubio
23 Secretaría de Contraloría Maestro Álvaro Bardales Ramírez 24 Unidad de Planeación y Prospectiva Maestro Miguel Ángel Tello Vargas
25 Oficialía Mayor Lic. Edgar Orlando Ángeles Pérez
26 Procuraduría General de Justicia del Estado de Hidalgo Maestro Napoleón González Pérez
27 Corporación de Fomento de Infraestructura Industrial Lic. Claudia Márquez Camacho
28 Agencia de Desarrollo Valle de Plata Maestro en Administración Pública y Política con Especialidad en Polïticas Públicas. Andrés Soto Velazco
29 Secretaría de Cultura Dra. Tania Erendira Meza Escorza
30 Instituto Hidalguense de Educación Lic. Rubén López Valdez
31 Instituto Hidalguense de Educación para Adultos Lic. Luciano Cornejo Barrera
32 Universidad Politécnica de Tulancingo Lic. Armando Quintanar Trejo
33 Universidad Politécnica de Pachuca Dr. Pablo Vargas González
34 Universidad Politécnica de Francisco I. Madero Lic. Abraham Mendoza Solís
35 Universidad Politécnica Metropolitana de Hidalgo Lic. Guillermo Mejía Ángeles
36 Universidad Tecnológica de Tula-Tepeji Lic. Imelda Cuéllar Cano
37 Universidad Tecnológica de la Huasteca Hidalguense Lic. Miguel Acosta Salazar
38 Universidad Tecnológica del Valle del Mezquital Maestro Teódulo Quintín Pérez Portillo
39 Instituto Tecnológico Superior del Oriente del Estado de Hidalgo Lic. Lucero Raquel Cerón Ordoñez
40 Colegio de Bachilleres del Estado de Hidalgo Maestro Javier Rodríguez Sagahón
41 Bachillerato del Estado de Hidalgo Maestro en Administración y L.C. Alfredo Cabrera Román
42 Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Hidalgo Maestra en Admistración Pública. Juany Gutiérrez Chávez
43 Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Hidalgo Maestra en Administración Leocadia Margarita Aguirre Estrada
44 Instituto Hidalguense del Deporte Maestro Sergio García Cornejo
45 Radio y Televisión de Hidalgo Maestra Lyzbeth Robles Gutiérrez
46 Consejo de Ciencia, Tecnología e Innovación de Hidalgo (CITNOVA) Dr. Francisco Patiño Cardona
47 Secretaría del Trabajo y Previsión Social Lic. Oscar González Hernández
48 Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Hidalgo Lic. Juan Evel Chávez Trovamala
49 Secretaría de Desarrollo Social Maestra Sandra Simey Olvera Bautista
50 Instituto Hidalguense de la Juventud Lic. Luis Ricardo Olvera Molina
51 Dirección General de Atención a Migrantes Lic. Manuel Enrique Aranda Montero
52 Secretaría de Desarrollo Económico Ing. Carlos Henkel Escorza
53 Instituto Catastral del Estado de Hidalgo Ing. Victor Osmind Guerrero Trejo 54 Procuraduría Estatal de Protección al Ambiente Lic. Hugo Cortes Osorno