Últimos ajustes a planillas aprobados por el IEEH

IMG_20160408_112419
Hoy, celebraron sesión extraordinaria

Con el objetivo de llevar a cabo la octava sesión extraordinaria, el Consejo General del Instituto Estatal Electoral (IEE), encabezado por la Consejera Presidenta, Guillermina Vázquez Benítez; citó este día en la sala de plenos para aprobar las sustituciones de Planillas para la Elección Ordinaria de Ayuntamientos que presentaron los siguientes Partidos Políticos:

– Solicitud de sustitución de candidatura que integra la Planilla del Municipio de Tenango de Doria, Hidalgo, para contender en la elección ordinaria de Ayuntamientos, presentada por el Partido Acción Nacional quedando de la siguiente manera:

TENANGO DE DORIA
CARGO CANDIDATA / CANDIDATO
Presidente Suplente Lidia Islas Canales
Regidor Suplente 2 Iván Gustavo Gallegos Canales
Regidor Propietario 4 Luciano Lucas Manilla

– El Partido del trabajo presentó solicitud de candidatura que integran las planillas de los Municipios de Tlahuelilpan, Tlaxcoapan, Zacualtipán de Ángeles y Zapotlán de Juárez Hidalgo, para contender en la elección ordinaria de Ayuntamientos, presentada por el Partido del Trabajo.

MUNICIPIO CARGO NOMBRE
Zacualtipán de Ángeles Presidente Propietario Javier Yáñez Zenteno
Tlaxcoapan Presidenta Propietaria Érika González Alcántara
Tlahuelilpan Presidente Suplente Francisco Hazael Serrano Pérez
San Agustín Tlaxiaca Presidenta Propietaria Cristina Hernández Hernández
Zapotlán de Juárez Síndico Suplente Nemecia Pamela Bautista Gómez
Tlaxcoapan Tercera Regidora Suplente Reyna Aguilar Hernández
– Por su parte el Partido Verde Ecologista de México, también presentó solicitud de sustitución de candidatura que integra la Planilla del Municipio de Chilcuautla, Hidalgo.

MUNICIPIO CARGO NOMBRE
Chilcuautla Cuarto Regidor Suplente Ancelmo Martínez Santiago

– La sustitución de candidaturas que integran las Planillas de los Municipios de Actopan, Tepetitlán Tepeji del Río, Tepeapulco y Tolcayuca, Hidalgo, para contender en la elección ordinaria de Ayuntamiento y que fue presentada por el Partido Movimiento Ciudadano.

MUNICIPIO CARGO NOMBRE
Actopan Séptimo Regidor Suplente Germán Moreno Barrera
Tepeapulco Presidente Municipal Propietario Iván Islas Quiroz
Tepeapulco Presidente Municipal Suplente Héctor Edmundo García Caballero
Tepeapulco Síndico Propietario Rosa María López García
Tepeapulco Síndico Suplente Nadia Madai Atanacio Quiroz
Tepeapulco Primer Regidor Propietario Paul Acosta Ramírez
Tepeapulco Primer Regidor Suplente Osiel Tonatiuh Teyssier Muñoz
Tepeapulco Segundo Regidor Propietario Berenice Zavala Bautista
Tepeapulco Segundo Regidor Suplente Diandra Islas Quiróz
Tepeapulco Tercer Regidor Propietario Jorge Arriaga Sánchez
Tepeapulco Tercer Regidor Suplente Daniel Gaspar Salinas
Tepeapulco Cuarto Regidor Propietario Monserrat Carmona Aguilrre
Tepeapulco Cuarto Regidor Suplente Reyna Téllez Huerta
Tepeapulco Quinto Regidor Propietario Manuel Martínez Muñoz
Tepeapulco Quinto Regidor Suplente Braulio Soto Villalobos
Tepeapulco Sexto Regidor Propietario Rosa García Ahumada
Tepeapulco Sexto Regidor Suplente Marisol Adán Cortes
Tepeapulco Séptimo Regidor Propietario Víctor Gaspar Salinas
Tepeapulco Séptimo Regidor Suplente Luis Ángel Franco Samperio
Tepeapulco Octavo Regidor Propietario Rocío Viviana Santos Ortir
Tepeapulco Octavo Regidor Suplente Patricia Rodríguez Rodríguez
Tepeapulco Noveno Regidor Propietario Ernesto Arévalo Tobon
Tepeapulco Noveno Regidor Suplente José Alberto Pereda Molina
Tolcayuca Presidente Propietario Silvia Ramírez Cea
Tolcayuca Presidente Municipal Suplente María Teresa Hernández Hernández
Tolcayuca Sindico Propietario Arnulfo Juárez Elizalde
Tolcayuca Síndico Suplente Pedro Cartagena Pérez
Tolcayuca Primer Regidor Propietario Janette Pérez Montaño
Tolcayuca Primer Regidor Suplente Selene Adelaida Hernández Palafox
Tolcayuca Segundo Regidor Propietario Felipe Hernández Islas
Tolcayuca Segundo Regidor Suplente Abner Flandez Martínez
Tolcayuca Tercer Regidor Propietario Virginia Guzmán Velazco
Tolcayuca Tercer Regidor Suplente Selene Vargas Ríos
Tolcayuca Cuarto Regidor Propietario Gregorio Alberto Rivera Copca
Tolcayuca Cuarto Regidor Suplente Bernardo Gómez De Lucio
Tolcayuca Quinto Regidor Propietario Diana Anahí Miranda Martínez
Tolcayuca Quinto Regidor Suplente Emilia Martínez Rivera
Tepetitlán Presidente Municipal Propietario Teresa Luna Quintanar
Tepetitlán Presidente Municipal Suplente Rosa García Sánchez
Tepetitlán Primer Regidor Propietario Yenni Vanesa García Guerrero
Tepetitlán Primer Regidor Suplente Wendolin Téllez Carmona
Tepejí del Río de Ocampo Segundo Regidor Propietario Susana Nieto López
Tepejí del Río de Ocampo Cuarto Regidor Propietario Rocío Domínguez Benítez

– De la solicitud de sustituciones de candidatos que integran la planilla del municipio de Zapotlán de Juárez, Hidalgo que presentó el Partido Nueva Alianza

MUNICIPIO CARGO NOMBRE
Zapotlán de Juárez Síndico Suplente Alfredo Cruz Cortez
Zapotlán de Juárez Primer Regidor Suplente Susana Lugo Hernández
Zapotlán de Juárez Quinto Regidor Propietario Amalia Martínez Ávila

– El Partido Encuentro Social solicitó sustitución de candidatura en la Planilla del Municipio de Tulancingo, Hidalgo para la elección ordinaria de Ayuntamiento.

MUNICIPIO CARGO NOMBRE
Tulancingo de Bravo Sexta Regidora Propietaria María Concepción Gómez Benítez

– Además el Partido de la Revolución Democrática presentó solicitud de sustitución de Candidaturas que integran las fórmulas por el Principio de Representación Proporcional, para contender en la elección ordinaria de Diputadas y Diputados.

Fórmula Cargo Nombre Género
Fórmula 1 Candidato Propietario Marco Antonio Ramos Moguel Hombre
Candidato Suplente Benito San Juan San Agustín Hombre
Fórmula 2 Candidata Propietaria Hilda Miranda Miranda Mujer
Candidata Suplente Alicia Juárez Hernández Mujer
Fórmula 3 Candidato Propietario Marco Antonio Rico Mercado Hombre
Candidato Suplente Roberto Escamilla Leyva Hombre
Fórmula 4 Candidata Propietaria Yhoslin Euridice Mendoza Godínez Mujer
Candidata Suplente María Teresa De Jesús Samperio Sánchez Mujer
Fórmula 5 Candidato Propietario Manuel Javier Mera Curiel Hombre
Candidato Suplente Enrique Islas Rodríguez Hombre
Fórmula 6 Candidata Propietaria Paola Sarai Jurado Hernández Mujer
Candidata Suplente Ángeles Portillo Álvarez Mujer
Fórmula 7 Candidato Propietario Nicéforo Hernández Rodríguez Hombre
Candidato Suplente Olegario Guzmán San Juan Hombre
Fórmula 8 Candidata Propietaria Liliana Mera Curiel Mujer
Candidata Suplente Columba Hernández Contreras Mujer
Fórmula 9 Candidato Propietario Martín Pérez Ortiz Hombre
Candidato Suplente Felipe Pérez Ortiz Hombre
Fórmula 10 Candidata Propietaria María Verónica Guadarrama Pérez Mujer
Candidata Suplente Mónica Marcela Palafox Gómez Mujer
Fórmula 11 Candidato Propietario Aldo Daniel Ortega Mendoza Hombre
Candidato Suplente José Luis Acosta Covarrubias Hombre
Fórmula 12 Candidata Propietaria Zaira Themis Galván Guadarrama Mujer
Candidata Suplente ——————————- Mujer

Tambien podria interesarte...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *